МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому с 1 января  2018 года банки должны будут перевести денежные средства бюджетников на национальную платежную карту "Мир", говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициаторами документа выступает группа депутатов, в частности, глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Так, согласно вносимым поправкам в закон "О национальной платежной системе" после 1 января 2018 года переводимые на банковские счета клиентов – физических лиц все виды денежных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов зачисляются кредитными организациями на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, либо на банковские счета клиентов – физических лиц, не предусматривающие возможность осуществления по ним операций с использованием платежных карт. При этом это правило не применяется в отношении физических лиц, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы территории РФ.

Кроме того, предлагается увеличить число участников национальной платежной системы за счет привлечения к проекту кредитных организаций, а также международных финансовых институтов, что позволит расширить сеть использования карт "Мир" и возможность их обращения за рубежом.

Также ограничивается размер комиссии, связанный с приемом карт "Мир". Согласно документу, комиссия не должна превышать той, что банк взимает по картам других платежных систем.