МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Сенатор Геннадий Орденов внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается разрешить розничную продажу на автозаправочных станциях (АЗС) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

При этом, как отмечается в пояснительной записке к документу, запрет на продажу на АЗС крепких спиртных напитков предлагается сохранить.

Сенатор напомнил, что в 2011 году были внесены изменения в законодательство РФ, установившие запрет на розничную продажу алкогольной продукции на АЗС. "Не вызывает сомнений необходимость последовательных действий по снижению числа случаев управления автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Однако законодательно закрепленный в 2011 году запрет реализации алкогольной продукции на АЗС представляется неэффективной мерой борьбы с употреблением спиртных напитков за рулем", - указал Орденов в пояснительной записке.

Очевидно, что причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем автомобиля алкогольной продукции на АЗС и её употреблением этим водителем не существует, алкоголь может быть приобретен лицом, управляющим автотранспортным средством, в любом месте.

Анализ статистических данных, публикуемых ГИБДД МВД России, подтверждает вывод о неэффективности запрета продажи алкогольной продукции на АЗС. В частности, количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, с 2010 года возросло, (11,8 тысяч зарегистрированных ДТП в 2010 году, 16 тысяч ДТП - в 2015 году).

Указанный запрет создал дополнительные неудобства для физических лиц-клиентов АЗС и усложнил предпринимательскую деятельность автозаправочных предприятий, в первую очередь, независимых автозаправочных компаний, указано в документе.

Кроме того, как указал сенатор, данное предложение согласуется с принятыми в последнее время или рассматриваемыми государственными органами власти предложениями по совершенствованию регулирования обращения спиртных напитков. Так, в соответствии с решениями рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке при Правительственной комиссии в ноябре 2016 года Минпромторгу было рекомендовано включить предложение о снятии запрета на продажу алкогольной продукции на АЗС в разрабатываемую Концепцию государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции.