МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров административных штрафов за ряд нарушений, связанных с управлением судами, говорится в материалах нижней палаты парламента. Инициатором документа выступает Липецкий областной Совет депутатов.

Так, предлагается установить штраф в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (в настоящее время за этот проступок наказывают штрафом до 1,5 тысячи рублей). До 5 тысяч рублей предлагается увеличить штраф за управление судном в состоянии опьянения (сегодня штраф составляет от 1,5 тысячи рублей до 2 тысяч рублей).

Как отмечается в пояснительной записке, действующие в настоящее время размеры административных штрафов за названные правонарушения не являются действенными, так как количество совершенных административных правонарушений существенно не снижается. Общественная опасность данных административных правонарушений определяется не только тем, что они причиняют материальный ущерб, но и самое главное - влекут за собой человеческие жертвы. По данным МЧС России за 2013-2015 годы в Российской Федерации на водных объектах произошло 16 387 происшествий, при этом погибло более 15 100 человек, в том числе погиб 1 001 ребенок (6,6%), свыше 5 тысяч человек (33%) гибнет в состоянии алкогольного опьянения.

Наблюдается рост числа несчастных случаев на водных объектах, связанных с эксплуатацией маломерных судов, прежде всего водных мотоциклов (гидроциклов), с нарушением установленных требований, в том числе без государственной регистрации, в связи с тем, что размеры административного штрафа по статье 11.8 КоАП РФ намного ниже ставок транспортного налога. Увеличение размера административных штрафов, предусмотренных статьей 11.8 Кодекса, приведет к тому, что владельцы значительного числа водных мотоциклов (гидроциклов), будут вынуждены их регистрировать, платить транспортный налог, а не оплачивать административный штраф в предлагаемых размерах.