МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, который увеличивает срок действия международного водительского удостоверения до срока действия национального российского водительского удостоверения, передает РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время российское национальное водительское удостоверение действует в течение 10 лет с момента выдачи, за исключением ряда отдельных случаев. Однако международное водительское удостоверение выдается максимум лишь на три года, но не более чем на срок действия национального водительского удостоверения.

«Данный подход представляется неоправданным, тем более учитывая все более активное использование транспортных средств в качестве средства передвижения как до иностранного государства, так и для использования… по приезду в иностранное государство», — говорится в пояснительной записке, которая есть в распоряжении РИА Новости.

Депутат указывает на то, что загранпаспорт нового образца выдается на срок 10 лет (старого образца — 5 лет). «Таким образом, лицо, получившее загранпаспорт, вынуждено не меньше трех раз за период его действия получать международное водительское удостоверение. При этом срок действия международного водительского удостоверения в 3 года не связан с навыками вождения, так как российское национальное водительское удостоверение действует 10 лет», — пишет парламентарий.

Михеев подчеркивает, что изменение, вносимое законопроектом, не противоречит положениям Конвенции о дорожном движении. «Часть 6 статьи 41 данной Конвенции устанавливает лишь то, что водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение теряет силу по истечении срока действия соответствующего национального водительского удостоверения, номер которого должен проставляться в международном водительском удостоверении», — пишет автор инициативы.