МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова внесла в Госдуму законопроект, предлагающий вернуть графу «против всех» в избирательных бюллетенях на выборах всех уровней, сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, графа была отменена в 2006 году. По мнению Свергуновой, это не послужило «положительным тенденциям в избирательном процессе, а наоборот, значительно снизило интерес избирателей на реализацию активного избирательного права».

На сегодняшний день действует норма, позволяющая субъектам РФ применять данный инструмент на выборах в органы местного самоуправления. Но, как показывает практика, большинство субъектов не воспользовались данным им правом. Поэтому необходимо без вариативности ввести предлагаемую норму на выборах всех уровней, считает депутат.

«Введение данной нормы позволит повысить заинтересованность избирателей в голосовании на выборах, тем самым в конечном итоге повысит явку в день голосования. Необходимо нашим гражданам дать возможность выражать свою позицию не только «за», но и «против», особенно в том случае, если люди не видят достойных кандидатов», — считает Свергунова.