МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Депутат Госдумы Дмитрий Горовцов предлагает ввести статью в Уголовный кодекс России, согласно которой за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений главы государства чиновников будут наказывать крупным штрафом, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Предполагается, что должностное лицо, действия которого повлекли нарушения прав и законных интересов граждан будут наказывать штрафом в размере до 3 миллионов рублей или лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, пишет газета.

Наказание будет касаться тех должностных лиц, на которых президент возложил ответственность, уточняет издание.

«ОНФ не раз высказывал опасения, что до 2018 года майские указы будут исполнены лишь на 50%. Помимо них есть еще распоряжения, поручения — задачи на уровень ниже, которые исполняются еще хуже. Без новой статьи УК мы с места не сдвинемся», — приводит газета слова Горовцова.

По мнению Горовцова, такие меры на фоне введения санкций и не всегда надлежащего исполнения майских указов президента поспособствуют укреплению исполнительской дисциплины чиновников. Кроме этого, нововведение поможет очистить госслужбу от недобросовестных сотрудников, сообщают «Известия».