МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Генпрокуратура РФ предлагает изменить формат работы суда присяжных, в частности, сократить число присяжных в ряде регионов, об этом в среду сообщило РИА Новости.

«Настало время уменьшить количество присяжных заседателей», — заявил генпрокурор Юрий Чайка, отвечая на вопросы сенаторов на заседании Совета Федерации.

По его словам, такие меры необходимы в малочисленных регионах, где не всегда удается «набрать необходимое количество заседателей на скамью присяжных». Сейчас для рассмотрения уголовных дел необходимо 14 присяжных.

Кроме того, Чайка высказался за то, чтобы в совещательной комнате с присяжными находился профессиональный судья и давал им консультации в случае необходимости. «Есть издержки в работе суда присяжных. Все-таки в ряде случаев отсутствие правовой культуры, правовых знаний сказывается на вынесении ими решения», — заявил он.

Чайка отметил также, что генпрокуратура поддерживает возвращение института народных заседателей по рассмотрению тяжких и особо тяжких преступлений. Право граждан участвовать в отправлении правосудия гарантировано Конституцией, и это право может быть реализовано через народных заседателей, сказал он. Генпрокурор сообщил, что в настоящее время под эгидой Верховного суда готовятся предложения президенту РФ по этому вопросу.