МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Мособлдума на заседании в четверг может рассмотреть законопроект, который сократит размер компенсационных выплат государственным и муниципальным депутатам с четырех окладов до одного, сообщил спикер регионального парламента Игорь Брынцалов во вторник.

Ранее газета «Известия» сообщила, что член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов написал письмо прокурору Московской области с просьбой проверить на соответствие законодательству решения властей ряда муниципальных образований Подмосковья заложить в бюджет для себя так называемые «золотые парашюты». Как пишет издание, речь идет о единовременной выплате в полмиллиона рублей каждому депутату, который работает в режиме полной занятости и может не пройти в представительный орган власти следующего созыва. Позже Старшинов заявил, что готовит поправки, смысл которых в запрете подобного рода компенсационных выплат депутатам всех уровней.

Пресс-центр Мособлдумы во вторник напомнил, что губернатор региона Андрей Воробьев попросил областных депутатов принять законопроект по сокращению размера компенсационных выплат государственным и муниципальным служащим с четырех окладов до одного.

«Профильный комитет Мособлдумы готов на ближайшем заседании парламента внести законопроект, который сократит размер компенсационных выплат в случае не избрания или увольнения лицам, занимающим гос- и муниципальные должности Московской области с четырех окладов до одного. Такая практика предусмотрена у коллег в Госдуме», — заявил Брынцалов, которого цитирует пресс-служба Мособлдумы.

Аналогичное решение принято не только в адрес министров, государственных и муниципальных депутатов, но и в отношении государственных и муниципальных служащих, сотрудников аппаратов органов власти Подмосковья, пояснил он. Вместе с тем, по словам Брынцалова, законопроект будет дорабатываться: в ходе совместного с ОНФ круглого стола Мособлдума поддержала идею введения единых стандартов компенсационных выплат представителям власти.

«Завтра на заседании Совета Думы я попрошу все фракции рассмотреть и поддержать этот документ на ближайшем заседании парламента», — заключил спикер Мособлдумы.