МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о переносе с 1 апреля на более поздний срок раскрытия информации о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

«Вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях, который обязывает собственников раскрывать информацию о своих зарубежных активах и сделать это в текущем году до 1 апреля. Очевидно, многие, кто хотел бы выполнить нормы закона, по самым разным причинам не успевают это сделать в установленные сроки», — сказал Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Поэтому я согласен с теми, кто предлагает продлить время подачи уведомлений об участии в иностранных организациях. На какой срок — это отдельная тема. Но нужно синхронизировать этот процесс с принятием и вступлением в силу закона об амнистии капитала», — добавил глава государства.

Ранее в четверг министр финансов Антон Силуанов заявил, что срок подачи уведомления о контролируемых иностранных компаниях может быть перенесен с 1 апреля на 1 октября. По его словам, этот вопрос обсуждается с депутатами. Министр также отметил, что стоит задача в весеннюю сессию принять закон об амнистии капиталов, с которым надо синхронизировать сроки предоставления информации по КИК.