МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Депутат от «Единой России» Антон Жарков считает необходимым законодательно определить и разграничить понятия амнистии капитала, заработанного честным путем, и капитала, нажитого преступным путем, депутат уверен, что такая работа начнется в ближайшее время.
 
Ранее в четверг Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, предложил провести полную однократную амнистию капиталов, возвращающихся в страну.
 
С предложением провести амнистию капитала в рамках борьбы с офшоризацией экономики еще в марте выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тогда президент заявил, что спешить с этим не следует, но тема заслуживает внимания.
 
«Мы должны законодательно определить и разграничить что такое просто амнистия, которая полностью освобождена от уголовной, административной и финансовой ответственности, и что такое деньги, нажатые или заработанные преступным путем», — заявил Жарков РИА Новости.
 
«Если тут четко не разграничить эти вопросы, то может в страну хлынуть ресурсы со всего мира. Какие они, кем, где и как заработаны?», — добавил депутат.
 
По его мнению, работа над изменениями в российское законодательство начнется в ближайшее время, уже в декабре. «Такой законопроект может выйти отдельным документом или будут, скорее всего, внесены поправки в закон о деофшоризации», — отметил парламентарий.
 
«Это будет очень большая работа, очень большая дискуссия с привлечением министров, профильных комитетов, специалистов-депутатов, профессионалов в банковской сфере. То есть не будет так, что вот завтра будет открыта граница и все деньги потекут к нам», — добавил Жарков.
 
Первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников также заявил, что объявление амнистии «станет своего рода палубой, на которую пока еще могут успеть подняться все, кто этого захочет, а потом корабль уплывет». «Правда, тут важно еще понять, куда пойдут вернувшиеся средства. Желательно, чтобы они сработали на развитие реального сектора, а не на подкуп чиновников и финансовые спекуляции», — добавил парламентарий.