МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендует палате рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, в котором предлагается разрешить судимым за преступления небольшой или средней тяжести быть опекунами или усыновителями, если такое решение примет суд.

Первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк напомнила, что сейчас в РФ существует безусловный запрет на возможность усыновления детей лицами, которые имели или имеют судимость за преступления, связанные с половой неприкосновенностью, половой свободой личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

При этом Семейный кодекс не содержит нормы, которые бы учитывали тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела.

"На практике данный безусловный запрет привел к тому, что в случаях, когда усыновление было бы оправдано, в силу этого запрета оно было невозможно", — пояснила она.

Третьяк привела в пример такую ситуацию, когда дядя или отчим ребенка фактически проживает с ним вместе и хочет его усыновить. Но какое-то время назад он участвовал в драке или совершил незначительную кражу, судимость давно снята, человек исправился и не представляет общественной опасности и опасности для этого ребенка, но не может его усыновить.

Конституционный Суд установил, что безусловный запрет на усыновление может быть признан чрезмерным в некоторых случаях, и должны быть разделены основания для отказа быть усыновителями таким лицам.

В связи с этим министерство образования и науки подготовило поправки в Семейный кодекс, в которых предлагает разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет быть усыновителями или опекунами (попечителями), и лиц, которые в некоторых случаях могут быть усыновителями или опекунами (попечителями).

"То есть, сохраняется безусловный запрет на возможность усыновления лицами, которые имели судимость за особо тяжкие преступления, но в отношении преступлений средней и легкой тяжести суд предлагает устанавливать конкретные обстоятельства дела. Если суд посчитает, что опасности для жизни, нравственности и психического здоровья ребенка не возникает, разрешит усыновление", — пояснила Третьяк.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина отметила, что комитет в целом поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Думе принять его в первом чтении. Однако ко второму чтению необходимо его доработать, подчеркнула парламентарий.