МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий смягчение административной ответственности за нарушения правил валютного контроля для компаний, занимающихся экспортом, сообщило агентство ТАСС в пятницу со ссылкой на сайт кабмина.

Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Речь идет о внесении поправок в ст.15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части дифференциации санкций, налагаемых за несоблюдение порядка оформления и представления документов и информации.

"Законопроект предусматривает индивидуализацию административного наказания с учетом отягчающих обстоятельств (неоднократность его совершения) путем снижения размера санкций, налагаемых на резидентов за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.15.25 КоАП, за исключением случаев повторного административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории России с подтверждающими банковскими документами", — указывается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Накануне на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что данный проект закона облегчает условия доступа на рынки зарубежных стран для российских компаний, работающих на экспорт.

"Мы хотим снизить размер штрафов за несоблюдение порядка оформления документов по валютным операциям, за нарушение правил оформления паспортов сделок, условий хранения, а также целый ряд других нарушений, которые, как и всякие нарушения, содержат определенные проблемы, но, в то же время, штрафы за нарушения этих правил сейчас неоправданно высоки (измеряются сотнями тысяч рублей) и не всегда соответствуют тяжести проступка", — пояснил Медведев.

По его оценке, принятие законопроекта позволит ослабить административный барьер, который мешает развитию бизнеса, но при этом сохранятся штрафы за непредоставление отчетов о движении денежных средств по счетам в зарубежных банках (эти документы являются единственным инструментом контроля законности валютных операций).