МОСКВА, 17 июн – РАПСИ. Административная ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, может быть распространена и на водителей грузовых автомобилей весом более 3,5 тонн, соответствующее уточнение в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагает внести Воронежская областная Дума, сообщается на сайте нижней палаты во вторник.

Инициаторы внесения изменения напоминают, что, согласно пункту 17.2 раздела 17 «Правил движения в жилых зонах», стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максималь­ной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знака­ми и (или) разметкой мест в жилой зоне запрещена. Пунктом 17.4 Правил дорожного движения предусмотрено, что требования данного раздела рас­пространяются также и на дворовые территории.

"Вместе с тем отсутствие в наименовании и по тексту статьи 12.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямого указания на возможность применения названной нормы в случае нарушения правил, установленных для движения транспортных средств в жилой зоне, на дворовой территории порождает неоднозначность правово­го регулирования и трудности для правоприменителя", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Как следует из документа, поводом для разработки данной поправки послужили многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение грузовыми автомобилями правил стоянки на дворовых территориях. Из-за  припаркованных во дворах грузовиков жильцы многоквартирных домов зачастую не имеют возможно­сти парковать свои личные автомобили, отмечают воронежские депутаты в обосновании предложенного законопроекта.