МОСКВА, 17 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Эксплуатация транспортных средств с повышенным содержанием загрязняющих веществ в выбросах либо повышенным уровнем шума может повлечь за собой штраф в размере 3 тысяч рублей, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы во вторник, сообщается на сайте нижней палаты.

Инициатором внесения изменений в статью 8.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) выступила Воронежская областная Дума. Парламентарии предлагают налагать штраф в размере 3 тысяч рублей в случаях, когда механическое транспортное средство эксплуатируется с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума.

Согласно нынешней редакции КоАП, данное нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, в законопроекте Воронежской облдумы предлагается дополнить статью 8.23 кодекса пунктом 2, по которому повторное совершение данного административного проступка в течение года должно караться штрафом уже в 5 тысяч рублей.

"Полагаем, что мотивируя граждан к соблюдению установленных стандартов в этой области, в том числе специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», и других, удастся снизить негативное воздействие на атмосферный воздух", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.