МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий наказание за ложное сообщение о теракте: если преступление повлекло крупный ущерб, срок лишения свободы может составить до пяти лет.

Законопроектом, внесенным в Госдуму 24 января, предлагается внести поправки в статью 207 УК РФ. В частности, законопроект устанавливает ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. За совершение такого преступления предусматриваются санкции в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Крупным предлагается признавать ущерб, превышающий миллион рублей. Расследование уголовных дел о таких преступлениях предлагается отнести к прямой подследственности органов внутренних дел РФ.

В настоящее время заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Максимальный срок лишения свободы – три года.

Выступая на пленарном заседании, заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов в качестве примера привел случай, когда на протяжении 2011-2012 годов правоохранители разыскивали автора 118 ложных сообщений. В итоге им оказался гражданин Таджикистана, который был выдворен. "Другая гражданка РФ умудрилась заминировать одновременно речной порт, автодорожный вокзал и еще что-то. Когда посчитали ущерб, потому что все это связано с эвакуацией людей, проведение досмотров и так далее, ущерб оказался очень серьезным. Получила год с лишним", - сказал Горбунов.

Кроме того, замглавы ФСБ добавил, что ко второму чтению необходимо внести поправку, чтобы более сурово наказывалось не только преступление, повлекшее причинение крупного ущерба, но и неоднократно совершенное преступление.