МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает, что нельзя идти по пути запрета детских конкурсов красоты.

В пятницу депутаты Алексей Журавлев ("Единая Россия") и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на участие детей в конкурсах красоты и штрафы до одного миллиона рублей за нарушение этого запрета.

"Мы не должны идти по пути запрета Действительно, проблема есть. Посыл этой законодательной инициативы — правильный. Одно дело — творческие и семейные конкурсы с участием детей. В основе своей, кроме позитива, они ничего не несут. Совсем другое — детские конкурсы красоты, которые являются калькой конкурсов для взрослых", - сказала Мизулина журналистам, комментируя внесенный законопроект.

По ее словам, именно такие конкурсы могут стать очень серьезной проблемой, и ее необходимо обсуждать с привлечением всевозможных специалистов, прежде всего, детских психологов. "Последние, кстати, насколько я осведомлена, говорят о том, что конкурсы, в которых дети сравниваются между собой по физиологическим параметрам, могут оказать пагубное влияние на формирование личности ребенка, отразиться на их психическом здоровье. Мы должны придумать адекватный путь решения проблемы, сохранив все то позитивное, что несут в себе детские конкурсы, и, в то же время, нивелировав риски для детского здоровья", - сказала глава комитета.