МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект, согласно которому помощником прокурора может стать лишь человек, имеющий оконченное высшее юридическое образование.

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов от «Единой России» в ноябре прошлого года. Соответствующие изменения вносятся в закон «О прокуратуре».

Согласно действующему законодательству, в исключительных случаях на должности помощников прокуроров районов, городов и приравненных к ним прокуроров могут быть назначены лица, еще не получившие высшее образование. По мнению авторов инициативы, такой подход был оправдан в период острого дефицита кадров.

"В настоящее время с учетом достаточности резерва для назначения на должности прокурорских работников, характера профессиональной деятельности прокуроров, сопряженной в том числе с необходимостью обладания значительным объемом и глубиной знаний в области юриспруденции для эффективного осуществления прокурорского надзора и реализации иных функций органов прокуратуры, на должности прокуроров, в том числе на должности помощников прокуроров районов, городов и приравненных к ним прокуроров, предлагается назначать только лиц, имеющих оконченное высшее юридическое образование", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предусматривает проведение дополнительного обучение для повышения профессионального уровня прокурорских работников не реже чем один раз в пять лет. При этом на период такого обучения за прокурорскими работниками сохраняется денежное содержание.

Кроме того, в законопроекте уточняется порядок назначения руководящих, научно-педагогических и иных работников научных и образовательных учреждений органов прокуратуры, их филиалов.