МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, совершенствующий порядок медосвидетельствования водителей, за его нарушение устанавливается штраф до 50 тысяч рублей. Соответствующий документ опубликован в понедельник в "Российской газете".

Закон дополнил Кодекс об административных правонарушениях РФ санкциями за нарушение порядка проведения обязательного медосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также порядка проведения обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров.

Так, граждан предлагается наказывать за это штрафом в 1-1,5 тысячи рублей, должностных лиц – в 2-3 тысячи рублей, а юридические лица и индивидуальных предпринимателей – в 30-50 тысяч рублей.

Документ также определяет, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медосвидетельствование кандидатов в водители, тех, кто меняет водительское удостоверение в связи с истечением срока его действия или получает его после лишения либо устраивается на работу в качестве водителя.

Законом установлено, что выявленное в результате обязательного медосвидетельствования наличие противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению автомобилем является основанием для прекращения действия права на управление им.

Федеральный орган исполнительной власти будет устанавливать порядок проведения обязательных медосвидетельствований и медосмотров, порядок направления на внеочередное обследование. При этом обследование врачом-психиатром и психиатром-наркологом может проводиться в специализированных медорганизациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя или ученика.