МУРМАНСК, 18 окт - РАПСИ. Прокуратура Мурманской области добивается отмены закона, принятого депутатами мурманской областной думы, об увеличении госслужащим денежного поощрения за счет средств бюджета области на сумму свыше 240 миллионов рублей, сообщается на сайте ведомства.

Депутаты приняли этот закон в четверг на заседании думы. Они предлагают увеличить денежное поощрение и иные выплаты лицам, замещающим государственные должности, и государственным гражданским служащим Мурманской области. В финансово-экономическом обосновании к проекту закона указано, что это потребует дополнительных финансовых средств в объеме 55,7 миллиона рублей в 2013 году и 192,3 миллиона рублей в 2014 году.

"Прокуратура считает, что закон не согласуется с требованиями бюджетного законодательства", - сообщили в прокуратуре, пояснив, что по решению конституционного суда, законодатель субъекта РФ обязан соблюдать баланс частных и публичных интересов, в том числе принимать во внимание социально-экономическое положение субъекта и возможности его бюджета, и при определении размера указанной выплаты руководствоваться положениями бюджетного законодательства.

По мнению прокуратуры, признание Мурманской области дотационной является объективным показателем, указывающим на низкий уровень бюджетной обеспеченности, не позволяющий за счет собственных средств выполнять свои расходные обязательства. Кроме того, на протяжении длительного периода времени бюджет области является дефицитным - 8,7 миллиарда рублей в 2013 году, а размер госдолга Мурманской области к концу 2012 года увеличился в 10 раз по сравнению с 2009 годом и составил 8,5 миллиарда рублей.

"Учитывая изложенное, прокурор области предложил губернатору области отклонить данный Закон, в связи с несоответствием его нормам бюджетного законодательства", - пояснили в ведомстве.