МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Миграционный кодекс может появиться в России не раньше 2015 года, так как нуждается в детальной проработке, считает глава ФМС Константин Ромодановский.

Ранее сообщалось, что депутаты уже приступили к разработке Миграционного кодекса, который заменит собою целый ряд действующих миграционных законов и позволит решить ряд стратегических задач в миграционной сфере.

По словам главы ФМС, современное миграционное законодательство, несомненно, работает, но нуждается в совершенствовании и упорядочении, так как насчитывает порядка 700-800 нормативно-правовых актов.

"Систематизировать этот массив и свести в единый нормативно-правовой акт - это задача, которую должен решить Миграционный кодекс", - сказал Ромодановский.

Эту работу, по его словам, ФМС должна начинать сейчас, но "выходить на какие-то выводы и решения раньше 2015 года не надо, потому что необходимо сконцентрироваться на нормотворческой деятельности, предусмотренной первым этапом реализации "Концепции миграционной политики"".