С.- ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ. Совфед в среду одобрил правительственный закон о трансграничных переводах российской валюты.

Согласно закону, в понятие "валютные операции" вносятся трансграничные рублевые переводы между резидентами, устанавливается возможность осуществления между нерезидентами трансграничных переводов в валюте РФ, а также предоставляется право резидентам открывать счета в иностранной валюте и рублях в банках за пределами России.

Закон вводит нормы, позволяющие резидентам открывать без ограничений счета (вклады) в банках, расположенных за пределами РФ, в иностранной валюте и рублях. В соответствии с действующим законодательством, нерезиденты на территории РФ вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и рублях только в уполномоченных банках.

Перечень валютных операций дополнен двумя видами: перевод рублей со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами РФ; рублевый перевод со счета резидента, открытого за пределами РФ, на счет того же резидента за пределами РФ.