МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о стимулировании переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Госпрограмма по содействию добровольному переселению соотечественников была утверждена в 2006 году указом президента России, а в 2012 году продлена. Поправки уточняют, что право на упрощенное получение российского гражданства будут иметь участники госпрограммы, переехавшие в предусмотренные программой регионы и получившие там регистрацию. В упрощенном порядке в российское гражданство будут приниматься не только сами участники госпрограммы, но и члены их семей, приехавшие с ними в Россию.

Упрощенный порядок приема в гражданство предполагает, что переселенцам не обязательно будет прожить в России пять лет, прежде чем получать паспорт, а также не придется получать вид на жительство и подтверждать владение русским языком и наличие законного источника средств к существованию.

Если выяснится, что участник госпрограммы или члены его семьи, претендующие на российское гражданство, представили поддельные или подложные документы, сообщили о себе заведомо ложные сведения, имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления в России, либо в течение пяти лет до подачи документов подвергались административному выдворению из России, их разрешение на временное проживание или вид на жительство предлагается аннулировать.

Кроме того, такие переселенцы не смогут оформить российский паспорт в упрощенном порядке. "Если во время уже проживания подвергались административному выселению, выдворению из России, если была судимость, либо были подложные документы, то тогда это право граждане не будут иметь", - подтвердил глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.