МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Скандальный законопроект, разрешающий изымать квартиры в счет уплаты долгов за коммунальные услуги, до Госдумы так и не дошел, однако не исключено, что попытки внести в законодательство подобные изменения будут повторяться, заявил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев на пресс-конференции в РИА Новости.

Согласно законопроекту, предложенному некоммерческим партнерством "ЖКХ Развитие", жилье должника, не расплатившегося за услуги ЖКХ, может быть выставлено на публичные торги в счет погашения задолженности. Если жилье единственное, то человеку будет выдано жилье по договору социального найма. Документ был опубликован в апреле 2012 года на сайте Минрегиона, но позже министерство раскритиковало этот законопроект, высказавшись против такого ужесточения закона.

"Этот конкретный вариант (законопроекта), насколько я знаю, не дошел (до Госдумы). Что-нибудь подобное, наверное, еще появится. Могут попытаться. Потому что с разных сторон все время выплывает подобная идея о выселении людей из квартир", - сказал Грачев на пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии нижней палаты российского парламента.

Грачев выразил мнение, что в ближайшие предвыборные месяцы перед единым днем голосования 8 сентября подобных законопроектов, скорее всего, не будет.

"Мне кажется, что до выборов 8 сентября ничего такого не появится. А вот что будет после выборов 8 сентября, это я не берусь говорить", - сказал Грачев.

В единый день голосования 8 сентября пройдут выборы глав восьми российских регионов, в том числе мэра Москвы, а также выборы 16 региональных заксобраний и множество выборов местного уровня.