МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Совфед в субботу одобрил правительственный закон о праве Агентства по страхованию вкладов (АСВ) открывать банковские счета в кредитных организациях на территории России и за ее пределами. Поправки вносятся в статью 14 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

Ранее АСВ могло иметь счет только в Банке России. Не имея возможности открывать валютные счета, агентство не может покупать облигации РФ, номинированные в иностранной валюте.

Согласно документу, при осуществлении функций по обязательному страхованию вкладов АСВ может совершать с ЦБ сделки РЕПО. Устанавливается, что фонд обязательного страхования вкладов АСВ предназначен для финансирования выплаты возмещения по вкладам, а также для финансирования других мероприятий, установленных федеральными законами.

В закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года" вводится норма, предусматривающая обратную передачу имущества банка от приобретателя. При этом предусматривается компенсация банком его стоимости приобретателю.