МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Совет Федерации в субботу одобрил закон, запрещающий председателю правительства, вице-премьерам, министрам, а также их супругам и несовершеннолетним детям хранить деньги на зарубежных счетах и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.

Соответствующие поправки сенаторы внесли в статью 11 федерального конституционного закона "О правительстве".

Предусматривается, что порядок контроля за соблюдением этого запрета будет прописан в указах президента России.

Также в субботу члены Совфеда одобрили закон, запрещающий иметь счета в зарубежных банках высокопоставленным чиновникам, парламентариям и судьям.

Ограничения распространяются на лиц, занимающих федеральные и региональные государственные должности, на заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка и чиновников, которых назначает президент, правительство или генпрокурор. Также запрет коснется руководителей в государственных корпорациях, фондах и других организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые находится в ведении президента или правительства.

Закон также касается судей, депутатов, сенаторов, военнослужащих, следователей, прокуроров, сотрудников МВД, таможенных и налоговых органов, внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, глав городских округов и муниципальных районов. Кроме того, запрет распространяется на претендентов на выборные посты - на пост президента России (на момент его регистрации Центризбиркомом), губернатора, федерального или регионального депутата, члена Совета Федерации, выборного главы городского округа и муниципального района. Запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей всех вышеперечисленных лиц.