МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, совершенствующего отношения, связанные с использованием адресной информации, сообщила в субботу пресс-служба правительства РФ.

На данный момент в законодательстве отсутствуют стандарты структуры адреса и порядок формирования адресов объектов недвижимости, а также нормы, устанавливающие полномочия по ведению государственного адресного реестра, реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры на федеральном уровне.

Для унификации структуры адресной информации, не содержащей персональных данных, единообразного наименования входящих в нее элементов и предоставления государственных и муниципальных услуг была создана Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Она должна содержать структурированную в соответствии с требованиями адресную информацию, доступную для использования органами власти, физическими и юридическими лицами.

Отсутствие нормативного правового регулирования в наименовании элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры, а также адресов зданий не позволяет обеспечить единообразие в составе и структуре данных ФИАС.

"Для устранения указанных противоречий законопроектом определяются общие подходы к составу и структуре адресной информации, в том числе закрепляется необходимость ведения государственного адресного реестра и реестра адресных карт, планов, расширяются функциональные возможности и задачи, выполняемые ФИАС", - говорится в сообщении.