С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ. Общим положениям некоторых основных кодексов можно было бы придать статус конституционных законов, считает первый зампред Исследовательского центра частного права при президенте России Александр Маковский, который является одним из разработчиков Гражданского кодекса.

В пятницу в Конституционном суде (КС) РФ проходят Девятые сенатские чтения. "Надо думать о том, чтобы силу конституционного закона придать не кодексам в целом, а их общим положениям, которые должны по существу определять лицо всего законодательства", - сказал Маковский, выступая на мероприятии с докладом.

Он добавил, что речь идет о системообразующих кодексах, таких, как Гражданский кодекс, Бюджетный, Налоговый и некоторые другие. По его словам, это позволит "сделать крупный шаг к обеспечению стабильности законодательства".

Маковский считает, что это позволит остановить "появление законов с отсебятиной" и "законодательный зуд". "Законы нельзя принимать так, за здорово живешь", - добавил он.

Кроме того, в своем выступлении Маковский отметил, что, по его мнению, реформа Гражданского кодекса идет в настоящее время плохо. "Реформа идет плохо... больших шансов радоваться пока нет", - сказал он.