МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий за дознавателями право давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве отдельных следственных действий, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

Дознание является одной из форм предварительного расследования преступлений в России, проводится по упрощенной процедуре и применяется для менее тяжких преступлений.

Ранее полномочия давать поручения были закреплены лишь за следователями, а дознаватели были лишь вправе самостоятельно производить следственные и другие процессуальные действия.

Как сообщалось ранее, закон призван повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений, предварительное следствие по которым необязательно, и позволит, по мнению авторов, исключить затягивание расследования и принятие незаконных процессуальных решений по уголовным делам, а также оптимизировать процесс дознания.