КОСТРОМА, 31 янв - РАПСИ, Анна Скудаева. Трудовой кодекс (ТК) РФ, запрещающий ранее судимым гражданам работать врачами и учителями, несправедлив к представителям этих профессий, - такое мнение высказал председатель Костромского областного суда Вячеслав Иванов, выступая в четверг на заседании коллегии облпрокуратуры.

Иванов обратился к представителю Генпрокуратуры РФ Александру Мыцыкову с просьбой "обратить внимание на чрезмерно жестокую", на его взгляд, норму ТК России, запрещающего ранее судимым гражданам заниматься оказанием медицинских и педагогических услуг детям.

Согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования и медицинского обеспечения, в том числе с участием несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Исключение составляют лица, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по реабилитирующим основаниям. Норма была введена в кодекс весной прошлого года.

По словам Иванова, сейчас сложилась "анекдотичная ситуация". В апреле 2012 года, отметил судья, Госдума внесла изменения в Трудовой кодекс, "где записали такую фразу, что не допускаются к работе с несовершеннолетними лица, которые имеют судимость (что совершенно правильно) или ранее были судимы".

Вместе с этим Иванов напомнил, что есть статья Уголовного кодекса РФ, "которая говорит четко и ясно: если судимость погашена, то все последствия с этим прекращаются". "Однако принятые на фоне борьбы с педофилией поправки в Трудовой кодекс изменяют норму так, что последствия продолжают действовать вечно", - сказал судья.

"Мы столкнулись с такой ситуацией. Да, не надо допускать к несовершеннолетним тех, кто совершал (в отношении них) преступления. Но мы загубим и нашу медицину, и образование, потому что есть нормальные люди, которые за небольшое преступление были наказаны - два соседа подрались, друг другу в физиономию дали. В данном случае человек никогда не может быть педагогом, не может никогда работать врачом", - сказал он.

Иванов попросил представителя Генпрокуратуры обратить внимание на данную норму ТК РФ, лишающую права на профессию всех ранее судимых врачей и учителей даже несмотря на то, что их погашенные судимости могут быть никак не связаны с преступлениями против детей.

В настоящее время на территории Костромской области, не имеющей своего медицинского вуза, не хватает более 600 врачей. В ряде государственных больниц и поликлиник дефицит медицинских кадров достигает 40%.