МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, который не позволяет подавать иностранцам заявление о признании их беженцами в электронном виде, и предписывает являться в соответствующий орган лично.

Поправки вносятся в закон "О беженцах". Законопроект предусматривает, что ходатайство о признании беженцем, а также заявление о предоставлении временного убежища на территории России не могут быть поданы иностранным гражданином в электронном виде. Кроме того, не могут быть выданы в форме электронного документа свидетельство о рассмотрении такого ходатайства по существу, проездной документ для беженца и членов его семьи за пределы России и свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Документ призван уточнить процедуру подачи иностранцами или лицами без гражданства ходатайств о признании беженцем на территории России, процедуру выдачи свидетельства о рассмотрении такого ходатайства по существу, процедуру выдачи удостоверения или проездного документа беженца, а также подачу заявления и выдачу свидетельства о предоставлении временного убежища.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что при рассмотрении таких вопросов требуется непосредственное участие иностранного гражданина, поскольку решение о признании беженцем принимается по итогам анкетирования и личного собеседования, а также всестороннего изучения изложенных в ходатайстве обстоятельств.