МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Думская комиссия по контролю за доходами депутатов может в четверг рассмотреть дело депутата-единоросса Алексея Кнышова, которого следствие подозревает в причастности к предпринимательской деятельности, сообщил журналистам во вторник глава комиссии Владимир Васильев.

Следственный комитет намерен направить в Госдуму материалы по результатам проверки Кнышова, сообщил во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее эсеры направили запрос на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить Кнышова на соответствие закону о статусе депутата.

По данным следствия, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с другим гражданином России в Словакии коммерческой организации Inbister s.r.o.

"Если поступят материалы (СК), я надеюсь, мы успеем их рассмотреть на ближайшем заседании", - сказал Васильев.

Вице-спикер от ЕР Сергей Железняк отметил, что единороссы занимают принципиальную позицию - "если факты нарушения закона депутатом будут подтверждены, это будет законным основанием для лишения его мандата, если факты подтверждены не будут, это позволит закрыть информационный шум вокруг упомянутого депутата".

Он также сообщил, что Кнышов уже выразил готовность присутствовать на заседании комиссии и дать свои разъяснения так же, как это ранее делали другие депутаты.

Ранее комиссия ГД по контролю за доходами депутатов направила в правоохранительные органы дело Кнышова ("Единая Россия") для проведения дополнительной проверки, сообщил сам Кнышов журналистам в четверг.

Было принято решение, чтобы правоохранительные органы провели проверку и дали свое заключение по этому вопросу, сказал Кнышов, выйдя с заседания комиссии, где рассматривался его вопрос.

Депутат пояснил, что речь идет о словацкой компании, одним из учредителей которой он был.

По словам депутата, утверждается, что он был гендиректором, что сам Кнышов опроверг. Он отметил, что компания действительно была, и он действительно был ее учредителем. По его словам, он предоставил в комиссию документы, которые подтверждают, что он "никогда не входил в органы управления этой компании и никогда не получал ни одной копейки прибыли".

Доля Кнышова в этой компании, по его словам, еще в середине 2011 года была передана в доверительное управление.

Отвечая на вопрос, занимается ли он бизнесом и есть ли у него незадекларированное жилье, Кнышов сказал, что не управляет бизнесом, незадекларированного жилья у него нет.