С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Мария Ганиянц. Участники делового обеда "Кино IT-Generation", прошедшего в пятницу в рамках ПМЭФ, считают, что в борьбе с пиратством может помочь ужесточение законов, защищающих авторские права.

В дискуссии о пиратстве, а также о взаимовлияние кино и IT-технологий приняли участие вице-председатель медиакомпании Lionsgate Майкл Бернс, основатель и главный исполнительный директор C J Online Pvt. Ltd Раджеш Чхария, генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин, глава Фонда Кино Сергей Толстиков, советник правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анна Крутова, старший вице-президент ОАО "Система масс-медиа" Евгений Савостьянов и другие.

Сергей Толстиков считает, что одна позитивная мотивация людей не воровать в интернете без серьезных законодательных мер не работает.
"Российское киносообщество стоит за очень серьезную работу, это очень серьезный разговор и свет в конце тоннеля будет рано или поздно", - заверил Толстиков.

С ним согласилась торговый представитель США Мириам Сапиро:

"Мы призываем Россию ужесточить законодательство, которое касается ответственности поставщиков интернет-услуг, чтобы обеспечить права интеллектуальной собственности в интернете. Правительство РФ должно обеспечить жесткие четкие рамки для защиты авторских прав, мы призываем Россию взять на вооружение мировой передовой опыт".

Она добавила, что пиратство - одна из основных тем, с которыми сталкивается Россия, и многие новые российские фильмы страдают от пиратства.

"Изымая пиратский контент, необходимо соблюдать баланс между свободой в интернете и защитой авторских прав", - отметила Сапиро.
Своим опытом также поделился Раджеш Чхария, который рассказал об опыте Индии в этой области.

"Поставщики услуг не могут нести ответственности, так как они предоставляют услуги. Но если речь идет о хранении баз данных, то в таких случаях речь идет об ответственности. Надо договариваться, ведь если располагать легальные кинобиблиотеки на серверах провайдеров, качество будет выше", - пояснил Чхария.

По его словам, в Индии более 943 миллионов мобильных устройств, телефонов и смартфонов, которые имеют возможность просмотров музыки и кино, и во многих индийских деревнях - это единственная возможность смотреть кино.

Российские участники согласились, что невозможно вести бизнес, не соблюдая законодательство, и нельзя за счет производителей контента зарабатывать деньги, предоставляя интернет-пользователям кино бесплатно.

Участники форума пришли к решению, что надо искать компромисс между производителями контента и интернет-провайдерами, и движение должно быть обоюдным.

Переходя к вопросу о будущем кино, Сергей Толстиков выразил мнение, что кино нет смысла говорить о конце кинематографа из-за развития IT технологий.

"Вопрос в том, как интернет можно включить в систему господдержки, чтобы потом не опоздать. Необходимо найти механизмы взаимодействия кино и интернета", - сказал Толстиков.

Он добавил, что, по его мнению, как форма коллективного досуга поход в кино не исчезнет - поменяются форматы, будет больше короткого метра в 20-30 минут.

"Но когда мы придем к монетизации в интернете пока не понятно. Необходимо это все регулировать, нужна консолидированная позиция сообщества", - отметил глава Фонда кино.