НОВО-ОГАРЕВО, 23 мая - РАПСИ. Открытое обсуждение нашумевшего законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения на митингах, на которое смогут прийти участие все заинтересованные лица, пройдет в Госдуме в четверг, сообщил член бюро высшего совета "Единой России", глава фракции единороссов Андрей Воробьев на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством партии.

Законопроект об увеличении до 1,5 миллиона рублей максимального штрафа для организаторов и участников митингов за нарушение порядка проведения мероприятий был рассмотрен Госдумой на этой неделе. В первом чтении при необходимых 226 голосах за поправки проголосовали 236 депутатов, против - 207, воздержался один. В постановлении о принятии законопроекта в первом чтении Госдума указала, что при доработке законопроекта ко второму чтению будет принят ряд поправок, которые в том числе существенно снизят размеры штрафов. Также установлено, что в рамках процедуры второго чтения поправки к законопроекту будут рассматриваться до 29 мая.

"Завтра будет проходить "открытая трибуна". Доступ открыт всем желающим - как экспертам, так и всем, кто заинтересован в открытом обсуждении этого вопроса", - сказал Воробьев.

Лидер фракции единороссов отметил, что никакой спешки нет, до второго чтения достаточно времени, чтобы было возможным внести поправки.

На встречу был приглашен глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, который высказывал озабоченность этим законопроектом.

Он попросил отодвинуть сроки внесения поправок в законопроект.

"Я не вмешиваюсь в парламентские процедуры. Мне все равно, раньше или позже, главное, чтобы было все качественно сделано", - заявил Путин.

По словам Воробьева, в настоящее время отсутствуют "внятные процедуры" по ответственности за нарушения на митингах. Он добавил, что был изучен опыт Великобритании, Швеции, Швейцарии. В некоторых странах, по его словам, за соответствующие нарушения установлен штраф до 10-15 тысяч евро, в Швейцарии - до 100 тысяч франков (около 3,3 миллиона рублей).

"Наш законопроект предусматривает в определенном смысле гуманизацию. Сейчас на 10-15 суток суд может принять решение, и ты будешь задержан, а общественными работами можешь сделать полезное дело, если нарушил закон. Это совершенно нормальные мировые стандарты", - сказал Воробьев.

В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц - от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования будет грозить административным штрафом для организаторов в размере от 10 тысяч до 1 миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов (сейчас действует штраф от 100 до 300 рублей), сказано в законопроекте. Максимальный административный штраф, в соответствии с поправками, для граждан составит вместо 5 тысяч - миллион рублей, для должностных лиц - 1,5 миллиона рублей вместо 50 тысяч.