МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Более строгий подход к применению условного наказания может остановить волну рецидивной преступности, заявила в субботу агентству РАПСИ адвокат Нина Еременко, комментируя законопроект, исключающий возможность применения условного осуждения для рецидивистов и лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступления.

Поправки в Уголовный кодекс РФ были подготовлены Минюстом России. В субботу законопроект был внесен в Госдуму. Поправки устанавливают основания для невозможности назначения условного наказания при совершении тяжкого или особо тяжкого преступлений либо при совершении преступления в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. Предлагается также запретить условное наказание при опасном или особо опасном рецидиве.

Как отмечают авторы законопроекта, предлагаемые меры "обусловлены возрастающим количеством тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных осужденными в период испытательного срока либо в течение неотбытой части наказания, и направлены на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью".

"Практика показывает, что рецидивисты очень часто не раскаиваются, в связи с чем условное наказание не становится для них эффективным инструментом, чтобы встать на путь исправления", - считает адвокат Еременко.

По ее мнению, "если государство идет по пути гуманизации уголовного законодательства, то это должно касаться, прежде всего категории нетяжких преступлений. В отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, наказание должно оставаться строгим, тем более в условиях моратория на смертную казнь".

Адвокат согласна со статистикой о росте рецидивной преступности, приводимой авторами законопроекта.

"Даже самое суровое наказание не может остановить рецидивиста", - говорит Еременко и приводит в пример побег заключенного, который отбывал длительный срок за ряд убийств, на вертолете из Вологодской колонии.

"В характере рецидивиста уже сложилась устойчивая тяга к совершению преступлений", - считает адвокат и отмечает, что нельзя ставить в равные условия рецидивиста и человека, впервые совершившего преступление.