МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Совет Федерации ратифицировал в среду конвенцию Международной организации труда (МОТ), защищающую права работников.

Конвенция номер 173 "О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя" была принята на 79-й сессии генеральной конференции МОТ в Женеве 23 июня 1992 года и вступила в силу 8 июня 1995 года. После ратификации конвенции Россия принимает на себя обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся посредством привилегии.

В частности, документ предоставляет приоритет искам трудящихся перед другими исками к несостоятельному предприятию, в том числе конкурсных кредиторов. Помимо этого, конвенция содержит список трудящихся, на которых распространяется привилегия и в отношении которых определяется очередность привилегированных требований. Речь идет о расчетах с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Документ вступает в силу для каждого государства-члена МОТ через 12 месяцев после даты регистрации его ратификационной грамоты генеральным директором МОТ.

Как отмечается в пояснительных документах, с ратификацией конвенции Россия присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде.