МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил в течение двух недель разработать законопроект, уточняющий требования для регистрации юрлиц и полномочия налоговиков по приостановлению сомнительных операций, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Такое решение было принято по итогам очередного заседания межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций, которую возглавляет Зубков.

"Дано поручение в двухнедельный срок подготовить для обсуждения на совещании в правительстве РФ проект федерального закона в части уточнения законодательных требований, предъявляемых при регистрации юридических лиц, их принудительной ликвидации, и полномочий налоговых органов по приостановлению сомнительных операций юридических лиц", - сказано в пресс-релизе.

Участники рабочей группы доложили Зубкову о возбуждении ряда уголовных дел по фактам финансовых правонарушений, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и кредитно-финансовой сфере. Кроме того, была представлена информация о пресечении противоправной деятельности ряда банков по обналичиванию денежных средств с использованием расчетных счетов фирм-однодневок.

На заседании были также рассмотрены предложения по формированию перечня первоочередных нормативно-правовых актов, принятие которых обеспечит повышение эффективности работы по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций, отмечается в сообщении.