МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Правительство России в четверг рассмотрит законопроект о ратификации изменений в статут суда Евразийского экономического сообщества, которые открывают доступ в суд для третьих стран, говорится в материалах к заседанию на сайте кабмина.

Проект федерального закона внесен МИД РФ. Правительство рассмотрит вопрос о направлении законопроекта президенту для внесения на ратификацию в Госдуму.

Сторонами договора являются государства-члены ЕврАзЭС.

"Подписание данного Протокола обусловлено положениями Договора об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года, предусматривающими доступ в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов не только государств-членов Таможенного союза, но и третьих стран", - говорится в материалах к заседанию.

ЕврАзЭС - созданная в 2001 году международная экономическая организация, членами которой являются РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.