МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 25 января президентский законопроект о защите детей от педофилов, предусматривающий, в частности, их химическую кастрацию, сообщил журналистам в понедельник представитель пресс-службы фракции "Единая Россия".

"Мы планируем на этой неделе уделить повышенное внимание вопросам защиты прав детей, в частности, будут рассмотрены поправки в УК, в соответствии с которыми усиливается ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних детей, и второй закон - поправки в КоАП, усиливается ответственность должностных лиц за нарушения, связанные с отдыхом детей, в частности, повышаются штрафные санкции", - сказал в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам.

Законопроект, предусматривающий химкастрацию педофилов, Госдума приняла в первом чтении 4 октября прошлого года. Документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается ужесточить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кроме президентского законопроекта на рассмотрении палаты находится еще один законопроект по этой теме, который внесли депутаты от фракции эсеров. В прошлом созыве Госдумы депутаты не приняли ни один, ни другой законопроект. Эсеры настаивали на том, что законопроекты не являются альтернативными и могут быть сведены в один, однако конкретного решения так принято и не было.

"Похоже, начались позитивные подвижки по борьбе с педофилией. Есть два законопроекта - президентский и депутатский, они пресекаются только в одной статье, они друг друга дополняют. Если принять только президентский, останутся лазейки", - сказал лидер эсеров Сергей Миронов.

По его словам, предварительно достигнута договоренность о том, что предложения, которые содержатся в законопроекте эсеров, будут добавлены к президентскому законопроекту в виде поправок.

"Но наш законопроект мы не будем отзывать (из Госдумы), пока не увидим подписанный президентом законопроект", - сказал Миронов.