МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Законопроекты, направленные на реализацию послания президента Дмитрия Медведева федеральному собранию, будут приняты до президентских выборов 4 марта, считает глава думской фракции ЕР Андрей Воробьев.

Он отметил, что президент озвучил ряд инициатив, направленных на модернизацию политической системы.

"Очевидно, те предложения, которые прозвучали, найдут поддержку фракции в самое ближайшее время", - сказал Воробьев журналистам.
По его словам, эти законопроекты попадут в число приоритетных и будут приняты в весеннюю сессию.

"Это весенняя сессия. Это январь-февраль месяц, мы ожидаем", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках принятия законопроектов.

В ходе оглашения послания парламенту Медведев озвучил ряд инициатив по реформе политической системы. В частности, президент предложил изменить избирательное законодательство, сократив число подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты, и освободив политические партии от сбора подписей для участия в думских выборах. Этот законопроект президент внес позже в Госдуму.

Также во время оглашения послания Медведев предложил перейти к прямым выборам руководителей субъектов РФ. В послании президента также была затронута и тема продолжения курса на децентрализацию власти.