МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О полиции", согласно которым сотрудники органов внутренних дел до 1 января 2013 года продолжат выполнять обязанности по конвоированию из СИЗО задержанных и заключенных под стражу, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Не позднее 1 января 2013 года обязанности по конвоированию лиц, заключенных под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы будут переданы Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Изначально планировалось передать функции не позднее 1 января 2012 года. Однако анализ обязанностей по конвоированию, а также оценка объема задач, связанных с их реализацией, свидетельствуют о невозможности соблюсти этот срок, говорится в сопроводительных документах.

В конце января 2011 года Госдума приняла закон о полиции, разработанный в рамках реформирования органов внутренних дел. В ходе реформы полиция избавляется от многочисленных избыточных функций, таких как конвоирование обвиняемых, выдворение из страны нелегальных мигрантов, техосмотр автотранспорта.