БЕЛГОРОД, 27 окт - РАПСИ. Депутаты Белгородской области в четверг отклонили протест прокуратуры, который требовал отмены принятого в июне 2011 года закона, ограничивающего продажу кодеинсодержащих препаратов: по мнению прокуратуры, закон, хоть и защищает права граждан, противоречит федеральному законодательству.

В июне 2011 года белгородская областная дума приняла закон "Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли". Как отмечено в протесте прокуратуры, этот закон предусматривает рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов и обязывает аптеки региона вести учет их продажи. В то же время регулировать обращение лекарственных препаратов может правовой акт только федерального уровня, у субъектов нет таких полномочий. А по федеральному законодательству, в перечне препаратов, которые необходимо отпускать по рецепту врача, кодеинсодержащих медикаментов нет.

"Таким образом, принятие закона, регулирующего правоотношение в сфере оборота лекарственных средств, находится вне рамок правового регулирования органов государственной власти Белгородской области", - говорится в протесте прокуратуры.

"Мы тоже обеспокоены проблемой распространения наркотиков, но смотрим на законодательную сторону. Если в законе от 2008 года этот вопрос можно было регулировать на уровне субъекта, то сейчас эта норма не действует. Кроме того, в соответствии с приказом министра здравоохранения и соцразвития, в июне 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут входить в перечень лекарств, отпускаемых по рецепту врача. К тому же законы субъектов Российской Федерации не должны противоречить федеральному законодательству", - пояснил заместитель прокурора Белгородской области Эдуард Логвинов, признав, что проблема распространения кодеиновых наркотиков есть, но решать ее нужно повсеместно.

Председатель областной думы Иван Кулабухов в свою очередь отметил, что депутаты сознательно пошли на это нарушение.

"Но мы допускаем это нарушение для того, чтобы наших же детей не втягивали в это страшное дело", - заявил Кулабухов.

Руководитель областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Борисовский сообщил, что за время работы закона продажи кодеинсодержащих препаратов сократились почти на 50%. Кроме того, наркополицейские не выявили ни одного дезоморфинового наркопритона, хотя до вступления в силу закона на территории области в 2011 году было зарегистрировано семь таких наркопритонов, в 2010 - 29.

По словам заместителя департамента здравоохранения области Ивана Залогина, напряжения в отпуске обезболивающих препаратов с принятием закона не возникло.

"Закон работает, мы не фиксируем фактов ограничения прав пациентов. На фармацевтическом рынке достаточно препаратов, в которых нет этого вещества. Продажи кодеиновых препаратов падают, жалоб и замечаний со стороны аптечных организаций и пациентов у нас нет. Те, кто нуждается в обезболивающих препаратах, без рецептов покупают, лекарства, в которых нет кодеина", - сказал Залогин.

Рассмотрев протест, депутаты приняли решение его отклонить. Но, как отметил Логвинов, прокуратура вынуждена будет добиваться его отмены в судебном порядке, так как он противоречит федеральному законодательству. Однако процедура рассмотрения его в суде может затянуться.