МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Госдума одобрила в среду закон о подсудности уголовных дел коллегиям из трех федеральных судей в редакции согласительной комиссии, передает корреспондент РИА Новости.

Принятый Госдумой в начале июля закон исключал из Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ норму о рассмотрении коллегией из трех судей в районных судах ряда тяжких и особо тяжких уголовных дел по ходатайству обвиняемого из-за невостребованности этой нормы. Совет Федерации этот закон отклонил. Как отметили сенаторы, документ вступает в противоречие с уже принятым ранее президентским законом, который устанавливает единый апелляционный порядок обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, для всех судов общей юрисдикции. Этот документ Госдума приняла в декабре прошлого года, и он вступает в силу с 1 января 2013 года. В начале сентября Госдума создала согласительную комиссию из представителей нижней и верхней палат парламента по доработке закона и принятию единого согласованного текста.

"Таким образом, разногласия (с Совфедом) по той редакции, которая у нас была ранее (закон, принятый ГД в июле этого года), мы преодолели таким образом, что новую редакцию мы полностью корреспондировали с законом, который будет действовать с 1 января 2013 года, и изменили момент вступления его в законную силу", - пояснил РИА Новости в среду зампред профильного комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров.

"Принятый сегодня Госдумой отклоненный закон будет действовать сразу с момента опубликования", - добавил он.

Таким образом, можно сказать, что закон будет уже работать, пока президентский еще не вступит в законную силу.

По коллегиям из трех судей было принято решение, и в принятом тексте закона определено, что коллегия из трех федеральных судей любой инстанции может рассматривать такие дела по ходатайству обвиняемого.

Перечень статей, по которым могут рассматриваться дела коллегией из трех федеральных судей, дополняется, согласно принятому в среду закону, частями 3 и 4 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера), а также статьями 205.1 (содействие в террористической деятельности) и 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) Уголовного кодекса РФ. Таким образом, этот перечень также приведен в соответствие с президентским федеральным законом 2010 года.