С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен - РАПСИ. Члены комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Петербурга внесли на рассмотрение парламента проект обращения к министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву, в котором предлагают обязать операторов сотовой связи информировать абонентов об изменении тарифов не только через печатные СМИ и интернет, которые доступны не всем категориям граждан, но и через бесплатные SMS, сообщает в четверг пресс-служба городского парламента.

Пресс-служба поясняет, что проект постановления подготовлен в связи с поступившим в адрес заксобрания обращением управления Роспотребнадзора по Петербургу.

"Действующими правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи предусмотрена обязанность оператора связи извещать абонентов через средства массовой информации об изменении тарифов на услуги телефонной связи не менее чем за десять дней до введения новых тарифов. Используемые для этой цели операторами связи средства - печатные издания и интернет - являются платными и не всегда доступны отдельным категориям граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению депутатов, отсутствие у абонентов информации об изменении тарифов зачастую приводит к возникновению споров о правомерности начисления платы за услуги, однако действующие нормы указанных правил не позволяют классифицировать действия операторов связи, не обеспечивших получение абонентами соответствующей информации, как нарушения.

Однако близкая к предлагаемой депутатами норма уже есть в пункте 26 проекта измененных "Правил оказания услуг подвижной связи", который сейчас дорабатывается. Согласно этому пункту, при изменении действующих тарифных планов оператор не менее чем за десять дней до даты вступления изменения тарифа в силу обязан извещать абонентов, использующих данный тарифный план, коротким текстовым сообщением, содержащим информацию о дате вступления изменения в силу и о порядке получения подробной информации об изменениях.

"По сути это законодательно закрепит сложившуюся на рынке практику - например, МТС в случае существенных изменений в условиях обслуживания уведомляет своих абонентов и через сайт, и посредством SMS. Абоненты имеют возможность отказаться от информационных и рекламных сообщений", - сообщила РИА Новости представитель МТС Валерия Кузьменко.

"Петербургские парламентарии обращаются к министру с просьбой инициировать внесение изменений в постановление правительства РФ от 18 мая 2005 года №310 "Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи" и постановление правительства РФ от 25 мая 2005 года №328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи" и вменить в обязанность оператору связи извещение абонентов об изменении тарифов письменно и посредством SMS-сообщений", - говорится в сообщении петербургского парламента.