НОВО-ОГАРЕВО, 29 сен - РАПСИ. Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за скорейшее формирование современной системы госзакупок.

"Считаю, что скорейшее формирование современной системы госзакупок является одной из наших приоритетных задач", - сказал он на совещании по вопросу о формировании федеральной контрактной системы.

По его мнению, новая контрактная система должна регламентировать и структурировать все этапы ведения закупок. "В первую очередь предстоит сформировать качественную нормативно-правовую и методологическую базу, в которой будут детально прописаны все стадии процесса государственных и муниципальных закупок, начиная от прогнозирования и планирования до полного исполнения контрактов", - сказал Путин.

Он добавил, что должен быть определен порядок ведения планов закупок и отчетов по итогам их реализации, должна быть разработана и сформирована библиотека типовых контрактов, установлен порядок расчета максимальной цены и четко регламентирован механизм сквозного аудита и контроля на всех этапах закупок.

По словам премьер-министра, предстоит создать единую информационную базу о планируемых, заключенных и реализуемых госконтрактах. "В перспективе она позволит проводить мониторинг действующих на рынке цен, координировать работу заказчиков и поставщиков", - сказал Путин.