МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Депутат-единоросс Анатолий Иванов предлагает обязать суды рассматривать по ускоренной процедуре обращения организаторов митингов и демонстраций в случае, если местные власти отказали им в проведении акции, даже если иск подан за день до мероприятия либо в день проведения.

Поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и в Гражданский процессуальный кодекс парламентарий повторно внес в Госдуму во вторник.

"В соответствии с действующим законодательством организаторы мероприятия должны уведомить власти за 10 дней до проведения акции. Органы местного самоуправления должны в течение трех дней принять решение о согласии, времени и месте проведения этого мероприятия", - сказал Иванов РИА Новости.

Если же местные власти предлагают другое место проведения акции, с которым организаторы не согласны, то они вправе рассчитывать на рассмотрение своей жалобы в суде первой инстанции по ускоренной процедуре, считает депутат. Сейчас же, добавил он, суды могут рассматривать подобные жалобы в течение недель и даже месяцев.

"Предлагаемый законопроект направлен на защиту конституционных прав граждан высказать претензии или одобрение в адрес органов власти", - сказал депутат.

Иванов напомнил, что в первый раз внес законопроект в Госдуму два года назад, но при предварительном обсуждении документ не получил поддержки депутат. Он надеется, что в будущем созыве Госдумы, сформированном по итогам выборов в декабре, парламентарии обратятся к его законопроекту.