МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности отложил рассмотрение вызвавшего большой общественный резонанс законопроекта, по которому за голодовку и членовредительство осужденных могут наказать, как за злостное нарушение дисциплины, сообщил РИА Новости в среду первый зампред комитета Михаил Гришанков.

Поправки в статьи 76 и 116 УИК РФ правительство внесло в Госдуму в конце августа.

Правозащитники призывали депутатов отклонить законопроект, отметив, что только акции коллективной солидарности протестующих заключенных могут заставить органы власти обратить внимание на массовые и грубые нарушения прав человека. По словам Гришанкова законопроект отложили до проведения дополнительных консультаций с правительством, прежде всего, со ФСИН.

"Этот законопроект совершенно справедливо вызвал огромное количество откликов и замечаний, в том числе со стороны правозащитников.

Запретить человеку голодать - без разницы, по какой причине, считать это нарушением режима, - я считаю, что тогда мы вернемся не в 37-й год, а в гораздо более худшие времена, хотя даже в царской России уголовно-исполнительный кодекс был достаточно либеральным", - отметил парламентарий.

Нельзя доводить ситуацию до абсурда и мотивировать это организованными голодовками в местах лишения свободы, добавил он.
"Я считаю, что документ должен быть доработан. Без завершения этих согласований этот законопроект не может быть принят", - заключил Гришанков.