МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Эксперты обсудили новый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг и проблемы взаиморасчетов между поставщиками энергоресурсов и управляющими компаниями. Круглый стол был организован агентством РАПСИ/infosud.ru и пресс-центром РИА Новости при поддержке Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", юридического центра "Мегаполис Лигал" и "Наро-Фоминской тепло-энерго компании".

Председатель подкомитета по реформированию ЖКХ комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Галина Хованская заявила, что постановление правительства "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не вступит в силу, пока не будет изменен порядок расчета нормативов оплаты жилищно-коммунальных услуг. Однако, по мнению депутата, "постановление вряд ли начнет действовать в ближайшие полтора-два месяца".

Это постановление было принято 6 мая, установив новые правила расчетов между поставщиками энергоресурсов и управляющими компаниями.

Хованская также отметила, что до сих пор не принят документ об изменении порядка расчета нормативов. В частности, на сайте Минрегиона пока фигурирует только проект такого постановления.

Эксперт сообщила, что в новом счете за жилищно-коммунальные услуги появится вторая цифра - расчет отдельно за жилое помещение, отдельно за общее имущество, используемое на общедомовые нужды. По информации Хованской, суммарная цифра будет та же самая, а жильцы будут более четко видеть, что именно они оплачивают.

Заместитель руководителя администрация Ступинского муниципального района Московской области Владимир Порошин и председатель совета директоров "Наро-Фоминской тепло-энерго компании" Владимир Сметанин согласились с позицией депутата.

Они также обратили внимание на необходимость преобразований в сфере правового регулирования правоотношений ресурсоснабжающих организаций, исполнителей коммунальных услуг и собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

По их мнению, преобразования в этом сфере необходимы в связи с многочисленными случаями злоупотреблений, а также из-за огромного объема судебной практики, касающейся отношений по предоставлению коммунальных услуг.

Изменения, вносимые новыми правилами, касаются наболевших проблем в отношениях между сторонами правоотношений по предоставлению коммунальных услуг, устанавливая новые особенности порядка оплаты коммунальных услуг, отметил Порошин.