МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Ответственные за реализацию закона о защите детей от вредной информации пока не определены, это может быть одно или четыре ведомства, сказала во вторник на пресс-конференции в РИА Новости председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки.

"Пока нет такого правительственного нормативно-правового акта, который бы четко устанавливал, какое министерство является ответственным за реализацию данного закона, осуществляет надзор и контроль. Пока это не определено", - отметила Мизулина, добавив, что закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

По словам Мизулиной, первоначально предполагалось, что за реализацию закона будут отвечать четыре министерства. "Применительно к кинофильмам - Минкультуры, интернет и все, что касается СМИ - Минкомсвязи, применительно к продукции в образовательных учреждениях - Минобрнауки и Роспотребнадзор - все остальное. Нам бы очень хотелось, чтобы это был один орган, но только там должна быть создана соответствующая структура, обеспеченная и финансово и материально, тогда все будет хорошо. Либо разделено, как было в первоначальной версии закона", - сказала председатель комитета Госдумы.

Закон возлагает на юридических и физических лиц обязанность обеспечивать информационную безопасность несовершеннолетних. За нарушение законодательства в этой сфере предусматривается административная ответственность: для граждан - штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для предпринимателей предусмотрена штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц - штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей и приостановление деятельности, как для предпринимателей.

За размещение в интернете информации для детей, причиняющей вред их здоровью и развитию, будут введены штрафы в размере 1 тысячи - 3 тысяч рублей для граждан, 2 тысяч - 3 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 тысяч до 30 тысяч рублей для юридических лиц.

За изготовление или распространение продукции СМИ с информацией, причиняющей вред детям, граждане будут наказываться штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, должностные лица - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридические лица - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

Положения федерального закона устанавливают порядок прекращения распространения продукции СМИ, осуществляемого с нарушением законодательно установленных требований. Согласно федеральному закону каждый выпуск периодического печатного издания, каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должны содержать знак информационной продукции, а при демонстрации кинохроникальных программ и при каждом выходе в эфир радиопрограмм, телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения.