ЯКУТСК, 2 авг - РАПСИ. Члены правительства Якутии во вторник единогласно одобрили проект закона о создании в республике собственной счетной палаты, которая будет наделена функциями финансового контроля, сообщил РИА Новости представитель администрации президента и правительства региона.

По его словам, законопроект членам правительства Якутии представил первый вице-премьер Алексей Струков. Он рассказал, что счетная палата будет образована из 37 человек - председателя, заместителя, шести аудиторов и сотрудников аппарата.

"Порядок назначения таков, что председателя, заместителя председателя и аудиторов будут назначать на должность депутаты парламента Якутии. В то же время предложения о кандидатурах могут быть внесены спикером парламента, не менее чем одной третью народных депутатов республики, президентом Якутии", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что проектом закона предусматриваются установление гарантий статуса должностных лиц счетной палаты, полномочий, форм осуществления внешнего государственного финансового контроля, полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов и т.д.
"Счетная палата Якутии будет заниматься широким спектром вопросов, в том числе и экспертизой государственного бюджета республики.

Мы ожидаем, что в результате этого повысится эффективность контроля за расходованием главного финансового документа республики", - сказал представитель администрации.

По его словам, в скором времени законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент Якутии.