МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "Об утверждении положения об общественном совете при министерстве внутренних дел Российской Федерации", сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Общественный совет при МВД РФ создан 14 декабря 2006 года.

"Этот орган призван обеспечить согласование интересов граждан, общественных, правозащитных, религиозных и иных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов в области внутренних дел. Аналогичные общественные советы существуют при всех органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации", - говорится на сайте МВД РФ.

Согласно положению, МВД РФ формирует состав Общественного совета по предложениям граждан, общественных объединений и организаций. Предложения принимаются в течение 15 дней с момента размещения информации о начале формирования Общественного совета на официальном сайте министерства внутренних дел. Граждане, которым МВД предложит войти в состав Общественного совета, также за 15 дней должны письменно подтвердить свое участие или отказаться.

После этого министерство внутренних дел не позднее, чем за 30 дней, утверждает состав. Затем, в течение 30 дней, проводится первое заседание Общественного совета. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через два года со дня первого заседания. 3а три месяца до этого глава МВД инициирует формирование нового состава.

Из положения об Общественном совете следует, что среди его задач: привлечение граждан, общественных объединений и организаций для реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, а также содействию в исполнении государственной политики в сфере противодействия преступности.

Общественный совет участвует в разработке и рассмотрении программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций по актуальным вопросам деятельности полиции. Он также информирует граждан о деятельности полиции, анализирует мнения граждан о ее работе, доводит эту информацию до руководства соответствующих органов внутренних дел.

Общественный совет может получать информацию о деятельности органов внутренних дел, если это не противоречит законодательству РФ, в частности о защите государственной и иной охраняемой законом тайны. Он также может вносить руководству МВД предложения по совершенствованию работы полиции и участвовать в аттестационных комиссиях органов внутренних дел и конкурсных комиссиях по трудоустройству в полиции.

Члены Общественного совета, помимо этого, рассматривают обращения граждан, жалующихся на полицейских, а также знакомятся с результатами рассмотрения этих обращений; просят министра внутренних дел или определенных им руководителей "о проведении проверок соблюдения сотрудниками органов внутренних дел прав, свобод и законных интересов граждан, требований к служебному поведению, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках и знакомиться с их результатами". Также в порядке, который устанавливает глава МВД, члены совета могут участвовать в работе совещаний, проводимых органами внутренних дел, и присутствовать при приеме граждан руководителями органов внутренних дел.